ALTAbasicPiumino in piuma d'anatra 200x220 cm ALTA caldo
Dimensione piumino:
Prodotti consigliati
Il piumino ALTA in piuma d'anatra 200x220 cm è un piumino caldo, creato per tenervi al caldo e al riparo dal freddo. L'imbottitura in piuma offre un ottimo isolamento termico, permettendovi di godervi un sonno ristoratore.
Caratteristiche
- Dimensioni: 200x210 cm
- Piumino caldo: se di solito ti piace la sensazione di caldo di notte
- Piuma e piumino d’anatra: peso di imbottitura 2.000 g
- Tessuto in cotone: traspirante e morbido
- Lavaggio: può essere lavato a 60°C
- OEKO-TEX® STANDARD 100: testato per la presenza di sostanze nocive
Piumino caldo
I piumini JYSK sono disponibili in tre livelli di isolamento: fresco, caldo ed extra caldo. Questo piumino è pensato per chi solitamente preferisce avvertire una piacevole sensazione di calore durante la notte, senza mai sentire troppo caldo o troppo freddo. Con un potere di riempimento di 200, l'imbottitura intrappola l'aria, contribuendo a mantenere il calore per tutta la notte.
Piuma e piumino d’anatra
L'imbottitura di questo piumino è composta al 90% da piume d'anatra e al 10% da piumino d'anatra. Le piume conferiscono peso e aiutano il piumino a mantenere la sua forma, mentre le sottili fibre di piumino intrappolano l'aria, garantendo leggerezza e isolamento termico. Peso dell'imbottitura: 2.000 g.
Tessuto in cotone
Il cotone è traspirante e offre una sensazione morbida e naturale, che contribuisce a mantenerti comodo durante la notte.
Lavaggio
Il piumone può essere lavato in lavatrice a 60°C per mantenerlo fresco e pulito. Il lavaggio a 60°C o a temperature superiori eliminerà gli acari della polvere indesiderati dal tessuto. Utilizzare un detersivo adatto, privo di enzimi, per imbottiture naturali.
OEKO-TEX® STANDARD 100
Questo prodotto è certificato OEKO-TEX® STANDARD 100. Ciò significa che ogni componente è testato da istituti indipendenti OEKO-TEX® e soddisfa limiti rigorosi per le sostanze nocive.
Lascia che ti aiutiamo a scegliere il piumone giusto
Per scoprire qual è il piumino più adatto a te, consulta le nostre guide o visita il tuo negozio JYSK di zona per ricevere una consulenza personalizzata dal nostro personale qualificato. Prova diversi piumini e fatti consigliare da noi per trovare quello perfetto in base alle tue preferenze in termini di isolamento, tipo di imbottitura e proprietà termiche.
Specificazioni
| Tipo | Piumino o trapunta |
|---|---|
| Tipo di imbottitura | Piumino in piuma d'anatra |
| Dimensione | Larghezza: 200 cm, Lunghezza: 220 cm |
| Tipo di dimensione piumino | Piumino matrimoniale |
| Peso di imbottitura | 2000 g |
| Imbottitura | 90% piume d'anatra bianche/10% piumino d'anatra bianco |
| TOG (REGNO UNITO) | 7.5 |
| Fill power | 200 |
| Peso totale | 3170 g |
| Composizione del tessuto | 100% cotone |
| Costruzione | Trapuntato, riquadri |
| Colore | Bianco |
| Lavare | 60°C |
| Sbiancamento | Non candeggiare |
| Asciugatura a tamburo | * Asciugatura a tamburo possibile, temperatura più bassa (max. 60ºC) |
| Stiratura | Non stirare |
| Lavaggio a secco e a umido | Non lavare a secco |
| Aftercare | Lavare e asciugare in una macchina che sopporti un carico minimo di 7 kg. Scuotere e arieggiare periodicamente, non battere né pulire con aspirapolvere. |
| Bordo | Colore: Bianco, Materiale: 100% cotone, Forma: Bordo tubolare |
| Certificazione ambientale e sanitaria | Questo prodotto è certificato OEKO-TEX® STANDARD 100.
Ciò significa che ogni componente è testato da istituti indipendenti OEKO-TEX® e rispetta limiti rigorosi per le sostanze nocive. |
| Caratteristiche | I prodotti con il marchio DOWNPASS contengono piumino e piume di alta qualità da allevamenti controllati rigorosamente e con standard elevati sul benessere degli animali. |
| Valutazione della qualità | BASIC |
| Potere isolante | Caldo |
| Produttore | JYSK A/S Sødalsparken 18, DK-8220 Brabrand JYSK.com |
Recensioni
piumone
ottimo
Nome: mara
Recensione
Proprio quello che volevo..?perfetto
Nome: Patrizia Cattani
Perdita di piume continua
Piumino caldo. Peccato che ogni giorno perde piume.
Nome: Mariana
Katastrophe
Ich schreibe wirklich NIE Bewertungen, egal wie schlecht etwas ist. Aber diese Decke ist der größte Müll, den ich jemals gekauft habe. Überall fliegen Federn im Zimmer herum, alles piekst durch den Stoff und dieses permanente Jucken macht einen komplett wahnsinnig. Egal wie oft man die Decke ausschüttelt es bringt einfach GAR NICHTS. Für so einen Schrott auch noch so viel Geld zu verlangen ist einfach nur frech. Ich habe in irgendwelchen billigen Pensionen bessere Decken gehabt als diese Katastrophe. Schlafkomfort? Fehlanzeige. Statt entspannt zu schlafen, liegt man da und kratzt sich die ganze Zeit, weil überall irgendwas durchsticht. Absolute Geldverschwendung. Würde ich nicht mal meinem schlimmsten Feind empfehlen.
Nome: Stjepan
Pilota cu puf
Sunt foarte multumita de ea.
Nome: Ionica
Inte levererat
Kom inte med i beställningen,det fattas...
Nome: Ingrid Nyman
Dekbed
Helaas hebben wij hem terug gestuurd. Online gekocht maar wel superhandig dat we hem bij de winkel terug mochten brengen. Doordat we hem online gekocht hadden, hebben we de dikte niet gevoeld. En hij was voor ons te dun!
Nome: Sandra
Gode produkter
Gode produkter og service
Nome: Anne Grethe
Utæt
Dynen fælder fjer. Der er fjer overalt. Jeg købte to, og det gælder for dem begge. Øv!
Nome: Karen
Jorgan i Jastuci od perija
Ne svidja mi se jorgan a ni jastuci puna mi je kuca perija. Nisam zadovoljna uopste da sam znala nikada ne bih uzela
Nome: Svetlana
Spedizione
Click & Collect - Servizio gratuito
Il Click&Collect è il nostro servizio gratuito che ti consente di prenotare gli articoli online e di ritirarli in un negozio JYSK a tua scelta. La tua richiesta sarà verificata dal nostro Staff entro 30 minuti durante gli orari di apertura del negozio. Gli articoli saranno prenotati senza impegno. Paghi solo al momento del ritiro.
Consegna in negozio – Nessuna spesa di spedizione
Online hai accesso a una gamma ancora più ampia di articoli rispetto a quelli disponibili nei nostri negozi. Se desideri acquistare articoli disponibili solo online, ordina e paga direttamente sul nostro sito e scegli di farli consegnare in un negozio JYSK a tua scelta.
Sarai contattato da JYSK quando i tuoi prodotti saranno consegnati al negozio e pronti per essere ritirati.
Attenzione: questo servizio non è disponibile per tutti gli articoli a causa del peso o delle dimensioni dell'imballaggio.
Consegna a domicilio con corriere espresso di pacchi medio/piccoli - A pagamento
Per gli articoli più piccoli o particolarmente leggeri, ad es. asciugamani, piumini, cuscini, materassi arrotolati e alcuni mobili è prevista la spedizione con corriere espresso. Gli articoli ti saranno consegnati nei giorni lavorativi dal Lunedì al Venerdì all'ingresso principale dell'indirizzo di consegna.
Consegna a domicilio su appuntamento di pacchi medio/grandi - A pagamento
Per gli articoli di grandi dimensioni o di peso rilevante, ad es. materassi, soluzioni letto e mobili voluminosi, quali armadi, tavoli o credenze è prevista la spedizione con corriere di merce apposta su pallet. Gli articoli ti saranno consegnati nei giorni lavorativi dal Lunedì al Venerdì fino alla cosiddetta prima porta chiusa, ovvero al piano strada. Questo tipo di consegna prevede l'appuntamento di consegna.
Articoli disponibili solo in negozio
JYSK offrire un vasto assortimento sia per gli acquisti in negozio che per gli acquisti online. Tuttavia, in alcuni casi, gli articoli possono essere acquistati solo tramite il servizio gratuito Click & Collect oppure direttamente in negozio.
Non importa come sceglierai di acquistare i nostri prodotti, in ogni caso non vediamo l'ora di offrirti un'ottima esperienza di acquisto.
Costi di spedizione
Clicca qui per informazioni sulla consegna e sui costi di spedizione.


